СЛАВА УКРАЇНІ - ГЕРОЯМ СЛАВА!

Безопасная покупка. Как определить надежность интернет-магазина

Технический прогресс позволяет совершать через интернет самые разнообразные покупки. Это зачастую весьма удобно, ведь не нужно каждый раз подолгу ходить по магазинам, а оплатить товар можно прямо сидя за компьютером, или в ближайшем терминале. При этом платежи проводятся практически мгновенно, что позволяет покупателям быстро получать свой товар.

Однако, в наше время, совершая покупки на просторах интернета, можно столкнуться с мошенниками и не совсем порядочными людьми, которые могут продать Вам бракованные товары или просто получить деньги и исчезнуть. При этом, в таких ситуациях восстановить справедливость бывает практически невозможно, ведь такие люди прибегают к самым разнообразным уловкам, чтобы скрывать свою деятельность.

Как определить надежность интернет-магазина для того, чтобы совершать исключительно безопасные покупки? Давайте более подробно разберем, как отличить мошенников от надежных продавцов.

Как не стать жертвой мошенников и определить надежность интернет-магазина

Оформить и зарегистрировать простой сайт или интернет-магазин сейчас очень просто и справиться с такой задачей может и школьник. При этом, потребитель зачастую не осведомлен в должной степени о том, как выяснить надежен ли такой магазин и стоит вообще совершать здесь покупки.

Структура и дизайн сайта

Итак, первое, что может сделать любой покупатель – оценить вид, дизайн сайта и его каталог. Надежные и проверенные компании имеют «аккуратные» и понятные сайты, удобные онлайн-каталоги, которые предлагают покупателю минимум рекламы. Если Вы попали на сайт с множеством рекламных баннеров и других средств «впаривания» товаров – владельцы такого сайта вряд ли имеют достаточный опыт в маркетинговой сфере, а это значит, что именно здесь существует риск «нарваться» на мошенников.

Тип соединения с сайтом

Наличие безопасного соединения. Не описывая тонкости, можно сказать, что наличие безопасного соединения выглядит как «https://…» в названии сайта, тогда как незащищенное соединение – просто «http://…». Такое соединение использует технологию Secure Sockets Layer или SSL, которая шифрует все конфиденциальные данные, отправляемые пользователями на сайт. Именно поэтому, при наличии в адресе сайта одной незначительной буквы, Вы можете быть уверенными в том, что номера карт или другие данные не попадут в руки мошенников.

Компетентность персонала

Наличие профессионального и компетентного менеджера, который обязательно проведет полную консультацию и ответит на все вопросы по реализуемой продукции. Если менеджер оказался грубым, некомпетентным и не может дать внятного ответа на вопросы покупателя – будьте уверены: здесь процесс приобретения/возврата товара вызовет одни проблемы и существует риск вообще остаться без покупки, заплатив при этом деньги (продавец просто исчезнет).

Отзывы клиентов

Отзывы об интернет-магазине в Сети. Их можно найти как на различных форумах, так и непосредственно в разделе магазина. Однако, специалисты утверждают, что чем больше отзывов и комментариев о продукции, в особенности положительных, тем больше риск «нарваться» на деятельность мошенников, ведь зачастую такие отзывы пишут они сами или нанимают для этого фрилансеров, пишущих различные тексты. Кстати, настоящие продавцы, как правило зарегистрированы хотя бы в одной социальной сети, где о них можно найти информацию и ознакомиться с отзывами покупателей.

Верифицированный пользователь платёжной системы

Проверка подлинности с помощью одной из платежных систем. От современных пользователей платежные системы требуют правдивые данные о себе. Поэтому, знакомясь с ассортиментом витрины, не лишним будет «заглянуть» в раздел «Оплата», где может быть указана одна, или несколько платежных систем. Если такие данные имеются, с магазином можно смело сотрудничать. Однако, даже в случае наличия таких данных, не стоит оплачивать покупку, если сервис оплаты временно недоступен и консультанты предлагают осуществить оплату почтовым или банковским переводом.

Валидность контактных данных

Проверка адреса центрального офиса магазина и его складов. Сделать это можно элементарно с помощью онлайн-карт, которые сейчас располагают достаточными данными и могут предоставить даже фото здания в режиме реального времени. Кроме того, все номера, указанные на сайте, должны быть рабочими. Если Вы не дозвонились по одному из номеров – менеджеры обязаны перезвонить.

Существует еще масса разнообразных способов проверки интернет-магазинов, среди которых различные сервисы-посредники, гарантирующие безопасные сделки, сравнительный рейтинг и покупка товаров только у проверенных продавцов и многие другие.

Написать комментарий

STENK instagram